Домой Статьи Анализ средней себестоимости биткойнов для текущих владельцев

Анализ средней себестоимости биткойнов для текущих владельцев

24
0

Базисная стоимость монет, потраченных долгосрочными держателями

Рассмотрим последние тенденции прибыли/убытка на рынке, опираясь на различные ончейн-метрики, включая коэффициент прибыльности потраченных выходов (SOPR), базисную цену долгосрочно удерживаемых BTC, объем расходования и коэффициент MVRV (расхождение между рыночной и реализованной стоимостью) для долгосрочных держателей.

Начнем с коэффициента прибыльности потраченных выходов (SOPR), который отражает средний уровень реализованной прибыли или убытка для всех «монет», перемещенных ончейн. Когда SOPR имеет тенденцию к росту, монеты, в среднем, реализуются с прибылью (значение индикатора выше 1). Когда этот показатель имеет тенденцию к снижению, монеты, в среднем, реализуются в убыток (значение индикатора ниже 1). Мы, как и обычно, используем «скорректированную» (adjusted) версию SOPR, в которой игнорируются все выходы со сроком жизни меньше одного часа.

На фоне роста цены в IV квартале 2020 года можно было наблюдать стратегическую фиксацию прибыли, что более заметно на графике SOPR, отфильтрованного по долгосрочным держателям. После продолжительного периода реализации прибыли и летнего фиксирования убытков, мы находимся в более узком диапазоне PnL от менее чем 3% до 5%, что говорит о том, что рынок ждет следующего большого движения биткойна.

Adjusted SOPR
SOPR для долгосрочных держателей

За последние несколько месяцев мы также наблюдали, как долгосрочные владельцы, фиксировали меньшую и более волатильную прибыль по проданным монетам (по сравнению с рекордными максимумами этого года), что указывает на увеличение базисной стоимости их монет. На бычьем рынке долгосрочные владельцы реализовывали прибыль в размере 300–500%, продавая гораздо более старые монеты с много меньшей базисной стоимостью. Теперь мы видим, что эта доходность начинает сокращаться, поскольку базисная стоимость этих монет выросла до $14 500 с $6800 в июне.

Базисная стоимость монет, потраченных долгосрочными держателями

В распродаже начала этой недели мы видим, что объем расхода биткойнов старше одного года составил менее 0,5% от всего объема потраченных монет. Долгосрочные монеты — «умные деньги» — на фоне этой распродажи, спровоцированной ситуацией с Evergrande и коррекцией S&P 500, оставались без движения.

Сравните это с январскими 3,5% от потраченного объема при аналогичных ценах, и станет ясно, что долгосрочные держатели сидят спокойно и не спешат расставаться со своими биткойнами. Это всё более бычий фактор, подтверждающий тезис о сжатии предложения. Свободное обращение доступных на рынке монет продолжает сокращаться, в то время как долгосрочные держатели продолжают бездействовать.

Потраченный объем для монет старше 1 года (30д MA)
Базисная стоимость BTC и MVRV для долгосрочных владельцев

Коэффициент MVRV (отношение рыночной стоимости к реализованной) для долгосрочных владельцев показывает, что рынок биткойна, похоже, и близко не перегрет. В апреле этого года MVRV сформировал вершину на уровне 10,93, что означает среднюю прибыль для долгосрочных владельцев в размере 993%. С тех пор это значение уменьшилось, поскольку увеличение базисной стоимости для долгосрочных держателей (теперь составляющее $14 950) и коррекция от максимума в $64 тыс. привели к значительному снижению метрики до 2,73.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник