Домой Статьи Восстановление биткоина и фейк лайткоина. Дневник криптоэнтузиаста 13-18 сентября

Восстановление биткоина и фейк лайткоина. Дневник криптоэнтузиаста 13-18 сентября

16
0

На прошедшей неделе биткоин сумел восстановить шесть из десяти потерянных ранее тысяч долларов, и помог ему в этом, как ни странно, фейк о партнерстве Litecoin с Walmart, запустивший волатильность на рынке.

Понедельник начался с бычьего настроения. Трейдер Михаэль ван де Поппе рассказал о формировании «золотого креста» на графике биткоина, а аналитический ресурс CryptoQuant представил данные о росте внебиржевых (OTC) покупок и падении биржевых депозитов.

Золотой крест и крест смерти на дневном графике биткоина

Тем временем какие-то умники распространили фейковый пресс-релиз, согласно которому крупнейший в мире ритейлер Walmart начинает принимать к оплате криптовалюту Litecoin. Полетел вверх не только Litecoin, но и весь криптовалютный рынок. Однако эйфория длилась не долго — стало ясно, что все это вранье, и буквально в течении пары часов ралли сменилось дампом.

Такие пертурбации не проходят даром, и рынок начал расти.

Результаты этого роста стали заметны уже во вторник, когда биткоин поднялся на целых $3 тыс. Одновременно аналитики CryptoQuant доложили о том, что биржевые депозиты упали ниже уровня ноября 2020 года — момента когда началось основное бычье ралли.

Динамика биржевых депозитов биткоина. Исчтоник: CryptoQuant

В тот день биткоин продемонстрировал свое преимущество перед традиционной банковской системой: ночью неизвестный гражданин осуществил перевод на сумму $2 млрд и заплатил за это комиссию в размере 78 центов. Для сравнения, для выполнения такой же операции банку понадобилось бы примерно 4 дня, комиссия составила бы несколько десятков миллионов долларов, и ни о какой анонимности речь бы не шло.

Однако банки считают, что это у биткоина проблемы, а не у них. Примерно об этом рассказал нам в среду российский экономист Александр Пушко, который учит студентов уму-разуму в московской Высшей школе экономики. Он спрогнозировал, что легализация биткоина (в Сальвадоре да и везде) обернется серьезными потерями для бизнеса и граждан. «Почему?» — спросите вы. Все очень просто: из-за высокой волатильности.

Как на зло именно в этот момент биржевая цена на газ достигла рекордных $950 за тысячу кубометров. По логике Пушко, продавцы и владельцы запасов природного газа должны в этот момент столкнуться с «серьезными потерями». Расскажите об этом студентам, господин экономист. Объясните им на примере газа, почему ни в коем случае не стоит покупать биткоин.

Но не только российские экономисты умеют удивлять криптовалютную общественность. Стало известно, что биткоин-миллиардеры Тим Дрейпер и близнецы Уинклвосс вложили деньги на стартап Colossal, целью которого является ни больше ни меньше как на воскрешение и расселение мамонтов в рамках борьбы с изменением климата. Но не торопитесь, речь не идет и филантропах, которым некуда деньги девать. Кэмерон Уинклвосс собирается на этом заработать. Вот что он сказал:

Со временем может появиться много экономических возможностей, в том числе за счет телевидения или даже парков вымерших животных по примеру ’Парка Юрского периода‘.

Согласитесь, такому полету фантазии можно только позавидовать. Как любит говорить один мой знакомый биткоин-миллионер, чем более безумна идея, тем более выгодным может оказаться бизнес.

В четверг с неожиданным заявлением выступил зампред Центробанка России Сергей Швецов. Он сообщил:

Мы проводим работу с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов.

Остается только догадываться, какой смысл вложил «огораживатель» Швецов в глагол «тормозить» — замедлять или блокировать. Но так или иначе, речь идет о своеобразной борьбе Центробанка с FOMO (то есть со страхом упустить прибыль) путем ограничения прав инвесторов криптовалют.

Зампред ЦБ пояснил, что криптовалютный рынок как «высокотехнологичная финансовая пирамида» может «развалиться в ноль». Но это большой вопрос, что тут на самам деле пирамида. Уж не система ли фиатных денег? Я думаю, мы доживем до того момента, когда центробанки развалятся в ноль, не выдержав натиска криптовалютных инноваций.

А вот глава Binance Чанпен Чжао, похоже, все меньше интересуются инновациями и все больше нормативными требованиями. Он готов в угоду регуляторам превратить свою биржу в централизованное финансовое учреждение. По моему мнению, ни одна криптовалютная компания не в состоянии выполнить все требования финансовых регуляторов, потому что они представляют старую экономическую школу, с точки зрения которой криптовалют не должно быть в принципе. Все, что хотят регуляторы — это в лучшем случае превратить компанию в банальный банк, а в худшем — и это наиболее вероятно — тупо ее разрушить (Павел Дуров не даст соврать). Остается лишь задать риторический вопрос: какой из этих двух вариантов больше нравится главе Binance?

В пятницу произошло историческое событие — в Будапеште был установлен первый в мире памятник Сатоши Накамото, вклад которого в развитие цивилизации я бы сравнил с изобретением колеса, парового двигателя и электричества. Лицо бронзового Накамото имеет неясный черты и отполировано таким образом, что каждый, кто на него посмотрит, увидит в нем свое отражение. «Я/Мы Сатоши», — и прочая подобающая такому случаю поэзия.

В тот день биткоин находился в состоянии, которое трейдер Ван де Поппе образно описал как «затишье перед бурей». Под бурей он имел в виду бычий импульс биткоина и прорыв выше $50 тыс., в результате чего должно закончиться восстановление после «черного вторника» 7 сентября.

В субботу продолжилась история об удушении Binance регуляторами, спровоцированного тем, что биржа дала слабину, внезапно введя процедуру KYC для всех пользователей. Давний враг компании — агентство Bloomberg — опубликовала статью о расследовании в отношении Binance по подозрению в инсайдерском трейдинге. Мой прогноз — гонения на крупнейшую криптовалютную биржу будут продолжаться до тех пор, пока она не перестанет быть крупнейшей.

«А что же там биткоин?» — спросите вы. На биткоин положительно повлиял новый отчет о 5-процентной инфляции с США. Главная криптовалюта выросла почти до $49 тыс. и участники рынка ожидают, что в ближайшее время курс снова поднимется выше психологически важного уровня $50 тыс. Произойдет ли это на следующей неделе? — Скоро увидим.


Источник