Домой Статьи Индикатор SOPR показал сигнал на покупку биткоина ’buy the deep‘ впервые после...

Индикатор SOPR показал сигнал на покупку биткоина ’buy the deep‘ впервые после $10 тыс.

20
0

Биткоин в третий раз в течение пяти дней опустился ниже $45 тыс. и сформировал таким образом тройное дно, что само по себе является сильным бычьим сигналом. А тут еще индикатор SOPR…

Тройное дно на 4-часовом графике BTC/USDT. Источник: Binance

Индикатор SOPR (Spent Output Profit Ratio, коэффициент прибыли) отслеживает полученную прибыль при продаже монет. Когда индикатор больше 1 и падает, он отражает, что продавцы получают прибыль. Как только индикатор снижается до 1 (происходит полная перезагрузка SOPR), это означает, что продавцы уже продали все, что могли, поэтому давление продаж снижается и открывает возможность для нового роста биткоина. Значения ниже этого уровня указывают, что инвесторы продают в убыток. В этом случае рынок вступает в медвежью фазу, о которой сейчас речь не идет.

28 февраля аналитический ресурс Glassnode обратил внимание на то, что SOPR продемонстрировал полную перезагрузку впервые за пять месяцев и принял отрицательное значение.

Динамика индикатора SOPR. Источник: Glassnode

Пять месяцев назад биткоин торговался на уровне $10 тыс. и с тех пор продемонстрировал бычье ралли, поднявшее его до $58 тыс., что более, чем в пять раз выше исходной точки. В момент нового ресета SOPR биткоин находился в области $45 тыс.

Помимо SOPR, в конце прошлой недели перезагрузились и ставки фондирования деривативных бирж, которые приняли нейтральное значение 0,01%. После долгого перерыва обладатели длинных позиций перестали платить держателям коротких позиций. Криптовалютный рынок показывает готовность к новому бычьему ралли.


Источник