Домой Статьи Что ж ты, фраер, сдал назад: Coinbase отказалась от запуска сервиса кредитования

Что ж ты, фраер, сдал назад: Coinbase отказалась от запуска сервиса кредитования

26
0

Американская криптовалютная биржа Coinbase объявила, что отказалась от идеи запуска сервиса кредитования Coinbase Lend. Такое решение было принято под давлением американского регулятора.

В официальном блоге торговой площадки сказано, что запуск нового сервиса отменен в связи с отсутствием четкого регулирования в криптоиндустрии. Решение было названо «трудным».

Продолжая нашу работу по достижению нормативной ясности для криптоиндустрии в целом, мы приняли трудное решение не делать этого.

По данным биржи, «сотни тысяч клиентов со всей страны» уже зарегистрировались в программе Lend в надежде получить более высокие процентные ставки (по сравнению с предложениями традиционных банков).

8 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пригрозила Coinbase судебным разбирательством из-за запуска сервиса Coinbase Lend. Регулятор оценил ссуды в рамках сервиса кредитования Lend как незарегистрированные ценные бумаги и затребовал дополнительную документацию и свидетельские показания сотрудников криптовалютной площадки. Компания утверждает, что активно взаимодействовала с SEC по поводу запуска продукта на протяжении последних шести месяцев. В итоге SEC приняла неутешительное для биржи решение.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гру (Paul Grewal) заявил, что кредитный продукт не был незарегистрированной ценной бумагой, поставив таким образом под сомнение решение SEC. Руководитель торговой площадки Брайан Армстронг (Brian Armstrong) посетовал, что регулятор прибегает к «тактике запугивания»: «Они отказываются предоставлять отрасли какое-либо мнение в письменной форме о том, что следует разрешить и почему, и вместо этого прибегают к тактике запугивания за закрытыми дверями».

Криптовалютная общественность поддержала популярную биржу, но и это ничем не помогло. Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse), который воюет с SEC с конца прошлого года, выразил мнение, что Coinbase попала в такую же ситуацию, как и его компания.

Несмотря на проблемы с SEC, Coinbase продолжает оставаться одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире с ежедневным объемом торговли на сумму более $6,3 млрд (по данным CoinMarketCap).


Источник