Домой Статьи Через какую биржу лучше заходить на крипторынок новичку: удобство, простота, возможность купить...

Через какую биржу лучше заходить на крипторынок новичку: удобство, простота, возможность купить BTC за рубли

91
0

Чем запомнится нам 2020 год? Безусловно, для всего мира это будет год COVID-19, пандемии, которая унесла огромное число жизней, обрушила рынки, уничтожила массу бизнесов и планов на будущее. Однако для криптомира 2020 запомнится иначе: это будет год роста DeFi в геометрической прогрессии, год начала новой жизни Ethereum и, конечно, год, когда биткоин улетел далеко за пределы своего ATH трехгодичной давности и покорил новую вершину. 27 декабря BTC преодолел планку в 28 тысяч долларов — и это с учетом того, что начинался год с криптозимы и курса в $7000. 2020, разрушительный для большей части мировой экономики, оказался невероятно удачным для двух секторов: фарминдустрии и технологий. И, к счастью для криптовалют, они как раз относятся ко второй категории.

Волна неофитов крипторынка: новые трейдеры и холдеры

Взлет DeFi летом и биткоина с эфиром осенью и зимой связаны в основном с двумя факторами: вниманием к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов, которые перевели в BTC часть своих активов, и огромным притоком на крипторынок новых пользователей. Это были в основном те, кто пострадал от экономических последствий пандемии, был отправлен на неопределенный срок в отпуск за свой счет или просто сокращен на работе. Многие из тех, кто искал новые пути заработка, удаленного, в силу всеобщего карантина, пришли к идее осваивать трейдинг. А трейдинг криптовалют, хоть и более рисковый, потенциально в разы более доходен, чем традиционный.

На самом деле, основной способ заработка на криптовалютах, который только подтверждает свою актуальность в течение всего времени существования молодого рынка — покупка с целью инвестирования. На вопрос, стоит ли покупать биткоин сейчас, энтузиасты криптовалют неизменно отвечают, что этот актив стоит покупать всегда. И действительно, в качестве долговременной инвестиции биткоин из года в год занимает ведущее место среди других активов — причем с большим отрывом. Те инвесторы, кто поверил в биткоин в начале 2020 года, на сегодня в прибыли на 400%; те же, кто купил в марте в момент просадки курса, увеличили свой BTC-капитал более чем на 600%!

Вход на криптовалютный рынок: биржи и их сложность

Никто не будет спорить с тем фактом, что если криптовалютный рынок будет сильнее и удобнее за счет сильных проектов, связанных с технологиями — в том числе с биржевыми услугами — тем привлекательнее этот рынок будет для новых участников. Тех, кто только заходит или присматривается к отрасли, поражает, как далеко шагнули технологии, связанные с криптовалютами. Ведь до сих пор еще очень много людей остаются в неведении и даже не представляют, как, на самом деле, просто войти в этот инновационный мир. Все, что нужно, это выбрать правильную точку входа, дружелюбный и понятный сервис.

Дверью в мир криптовалют, как правило, становятся биржи и обменники. Биржи, в основной своей массе, подходят для более уверенных пользователей — у них довольно сложный интерфейс, нужно разбираться в вопросе выставления ордеров, понимать механику начисления комиссий и учитывать еще ряд нюансов. Помимо этого биржи обязаны знать своего клиента и проводить его через соответствующую процедуру. Зачастую прохождение KYC растягивается на несколько дней: система отказывается принимать селфи с паспортом в руке, потому что, то фото бликует, то буквы не видны, то с ракурсом что-то не так. В итоге многие новички могут просто решить, что крипторынок не для них и уйти искать другие возможности заработка.

Обменники: удобно, но дорого и не всегда доступно

Обменники хороши тем, что здесь не нужно проходить идентификацию личности — достаточно фамилии, имени и данных карты. За удобство приходится платить свою цену — разницу в курсе, которую накручивают обменные сервисы. Дело в том, что есть некий средний ликвидный курс BTC на рынке, на который ориентируются биржи, и предоставляют они такой курс в силу огромных торговых объемов на своих площадках. Обменнику же приходится выплачивать комиссии платежным системам и банкам на общих основаниях, поэтому, хоть среди них и присутствует огромная конкуренция и борьба за клиента, такие сервисы по определению не могут продавать криптовалюту по рыночной стоимости.

Помимо этого обменник как бизнес несет крайне низкие репутационные риски. Организовать подобный сервис несложно — покупается скрипт, заливается какое-то не очень большое количество ликвидности и начинается работа. Поэтому-то обменников сегодня так много, и работают все они в серой зоне — в РФ и СНГ по-прежнему отсутствует четкое законодательство в отношении их деятельности. А это в свою очередь значит, что, по большому счету, за свои действия обменник ответственности не несет никакой, кроме моральной. И в силу небольших запасов ликвидности, то есть денежного баланса, сервисы регулярно, несколько раз в день отключаются — денег на вашу операцию попросту может не хватить. Это не очень удобно и также может отвратить новичка, который на двух-трех площадках попробует купить BTC, вводя свои данные и получая в ответ отказ.

Возможность покупки биткоина за рубли

Может ли быть так, чтобы биржа была столь же удобна и дружелюбна к пользователю, как простой обменный сервис? В первую очередь речь, конечно, идет о возможности покупки/продажи криптовалюты за фиат, причем для России это будет рубль, а для Украины — гривна. Чтобы условный пользователь просто мог прийти, за пару минут разобраться в интерфейсе и купить биткоин напрямую через платеж по своей рублевой карте. Многие биржи готовы принять вашу карту, однако зачисление на баланс произойдет только после конвертации в доллар или его цифровой аналог USDT — за эту операцию, понятное дело, придется заплатить.

А еще отсутствие возможности напрямую купить крипту за рубли и тем более гривны оборачивается тем, что часто вашу карту просто не принимает платежная система, с которой работает биржа. Особенно эта проблема касается иностранных бирж, где процент проходимости карт российских банков очень низок и составляет порядка 30%, а для карт жителей Украины и того ниже. Так что получается, что пользователь при заходе на крипторынок потенциально сталкивается с двойной проблемой: его карту могут не принять, плюс в случае удачи ему придется заплатить дополнительную комиссию за конвертацию в доллары, евро или USDT.

Garantex: простота обменника и полный пакет преимуществ биржи

Все перечисленные проблемы призвана решить биржа, которая начала свою работу в 2019 году и на сегодня уже прочно заняла место среди бирж выбора пользователей криптовалют из России и СНГ, поскольку за время своей работы успела завоевать отличную репутацию. Речь о бирже Garantex — площадке, где пользователи могут покупать и продавать самые востребованные криптовалюты за фиат, в том числе рубли и гривны, в буквальном смысле слова за несколько кликов. При этом комиссия биржи на вывод фиатных денег отсутствует полностью, и это очень важное конкурентное преимущество Garantex перед другими площадками, которое без всякой рекламы привлекает на нее новых пользователей.

Одно из основных доказательств удачно выбранной модели работы — естественным образом растущая популярность проекта. И в случае с Garantex это действительно так: о бирже снимают видеоролики, ее рекомендуют блогеры и участники бизнесов, связанных с криптовалютами, советуют знакомым, обсуждают на форумах. За 2020 год число пользователей биржи выросло с 1700 до 15000, а торговые объемы увеличились в 6 раз, и эти числа постоянно растут. Благодаря каким особенностям площадке удалось стать столь привлекательной?

Комиссии и KYC: камень преткновения для потенциального клиента биржи

Сегодня большинство криптобирж имеют один или оба типичных недостатка подобных площадок: высокие комиссии и сложности с идентификацией, из-за которых многие клиенты просто-напросто покидают платформы, так и не начав на них торговать. Особенно отпугивает новичков неудачно организованная, запутанная система «Знай своего клиента», которая может заставить человека и вовсе махнуть рукой на идею торговли на криптобирже. В отличие от таких площадок верификация на Garantex максимально упрощена, что вкупе с крайне низкими комиссиями и серьезной системой безопасности делает ее привлекательной для пользователя.

Комиссий на пополнение и вывод на Garantex нет вообще. При этом, напомним, в листинге биржи имеются пары с рублем и гривной, то есть никакой конвертации при покупке не происходит — покупка идет напрямую за фиат РФ и Украины, без каких-либо скрытых комиссий. А еще Garantex предоставляет возможность пополнения счета и получения прибыли с использованием наличных: у площадки есть офисы в Москве и Петербурге, а также представители в других городах, где можно это сделать. Для тех, кто освоил возможности P2P-торговли на Garantex, есть еще способ заработка на кодах, которыми пользователи обмениваются друг с другом — это очень удобно, поскольку позволяет пересылать любые суммы мгновенно без всяких ограничений. Коды принимаются к оплате в офисах платформы, а также служат расчетной мерой для пользователей.

Что было сделано за год: новые возможности Garantex

За 2020 год команда Garantex провела серьезную работу по расширению возможностей биржи. Если изначально площадка была ориентирована на два наиболее востребованных среди бизнеса и трейдеров инструмента — BTC и Tether, он же USDT, то в течение этого года в листинг биржи были добавлены пары с ETH, DAI, TRX. В самом ближайшем времени ожидается также листинг актива нашумевшей сети TON — наследника проекта Павла Дурова, который после закрытия властями США был подхвачен инициативной группой разработчиков TON Labs. Все пары идут против фиатных валют RUB, USD, UAH.

Надо сказать, что, например, кроме как на Garantex пары ETH/RUB на крипторынке сейчас попросту нет нигде. И это при том, что эфир на сегодня — один из самых перспективных активов, на который ставит большинство экспертов как на самую большую интригу 2021 года. Эфир пока не перерос свой ATH 2017 года, однако он непрерывно растет, и перспективы на следующий год у него блестящие, поскольку с декабря Ethereum начал переход на новый алгоритм майнинга PoS, обещающий исправить проблему масштабирования и высоких комиссий в сети второй по капитализации криптовалюты.

Аналогов пары децентрализованного стейблкоина DAI к рублю также нет нигде. При этом протокол MakerDAO — лидер рынка DeFi, самого перспективного сектора криптоэкономики, которому на будущий год предрекают новый взлет, напрямую связанный с решением болезненных вопросов Ethereum, поскольку почти все DeFi-приложения расположены на его блокчейне. Перспективы DAI как актива также впечатляющие: в отличие от мегапопулярного на сегодня стейблкоина USDT, монета децентрализована и прозрачна, и многие специалисты считают, что в скором времени DAI может занять место USDT на криптовалютном рынке.

Возможности Garantex тезисно и в цифрах

  • Комиссия на пополнение и вывод 0%
  • Фиат: RUB, USD, UAH. Криптовалюты: USDT, BTC, ETH, DAI, TON, TRX
  • Комиссия за сделку 0,1% для мейкера и 0,2% для тейкера
  • Нет ограничений на вывод фиата на карты российских банков
  • Любые способы пополнения баланса через ОТС-площадку биржи
  • В P2P-сделках биржа выступает гарантом
  • Реферальная программа выплачивает 33% от комиссий по сделкам привлеченных клиентов
  • Выгодные условия для арбитража и заработка на кодах биржи
  • Полноценный API для интеграции

  • Партнерский материал

    Источник