Домой Статьи Биткоин устремляется к $50 тыс. на фоне 5-процентной инфляции в США

Биткоин устремляется к $50 тыс. на фоне 5-процентной инфляции в США

19
0

Цена биткоина приблизилась к $49 тыс. на фоне данных о индексе потребительских цен в США.

Аналитики ожидают, что в ближайшее время биткоин поднимется выше психологически важного уровня $50 тыс.

Показатели инфляции повышают спрос на биткоин

Рынок биткоина получил импульс из-за стабильно высокой инфляции, несмотря то, что 13 сентября был опубликован относительно мягкий отчет об индексе потребительских цен в США, представленный на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Данные отчета показали, что индекс потребительских цен вырос в августе на 5,3% в годовом исчислении по сравнению с 5,4% в предыдущем месяце. Некоторые участники рынка приветствовали тот факт, что инфляция оказалась ниже ожидаемой, однако многие обратили внимание на то, что инфляция находится на уровне, который является одним из самых высоких за более чем десятилетие регистрации индекса потребительских цен.

Еще одним бычьим сигналом для биткоина стало сообщение аналитиков TD Securities о том, что Федеральная резервная система может отложить запланированное сокращение политики покупки активов на $120 млрд в месяц, несмотря на более мягкий, чем ожидалось, отчет по инфляции.

Энтони Помплиано (Anthony Pompliano), партнер Pomp Investments, предупредил своих клиентов, что устойчивая инфляция в размере 5% заставит американцев наблюдать, как испаряются их сбережения.

«Единственный способ защитить себя в этих условиях — это убедиться, что вы инвестируете», — написал он в аналитической записке.

Чем больше вы инвестируете в рынки, независимо от того, идет ли речь об акциях, недвижимости, криптовалютах и т.д., тем лучше вам будет.

Биткоин и доллар растут в тандеме

После публикации данных об инфляции, курс BTC/USD вырос в течение дня на 4,85%.

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, 18 сентября биткоин поднялся до $48 843, после чего начался отскок, в результате которого цена опустилась до $47 591. На момент публикации криптовалюта снова начала подниматься и торговалась на отметке $48 300.

Удивительно, но индекс доллара США (DXY) также рос параллельно с биткоином, что свидетельствует о том, что инвесторы рассматривают оба актива в качестве убежища от инфляции. Индекс, который измеряет курс доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, вырос в пятницу до 93,246 — самого высокого уровня с сентября.

Биткоин и индекс доллара США растут после публикации данных об инфляции

Должностные лица ФРС солидарны в том, что следует сворачивать мягкую монетарную политику к концу этого года. Однако в начале текущего месяца отчет о заработной плате в несельскохозяйственном секторе (NFP) показал, что рынок труда США не восстановился полностью. Это побудило бы ФРС отложить планы по сокращению политики покупки активов, при этом дальнейшая задержка способна привести к укреплению биткоина и ослаблению доллара.


Источник

Предыдущая статьяМеждународная конференция Blockchain Wave пройдет в турецкой Анталье
Следующая статьяPayPal открыла торговлю криптовалютой для жителей Великобритании