Домой Новости Бывший разработчик Monero Рикардо Спаньи освобожден из под ареста

Бывший разработчик Monero Рикардо Спаньи освобожден из под ареста

26
0

Суд освободил из-под ареста бывшего ведущего разработчика Monero Рикардо «Fluffypony» Спаньи.

I am very pleased that the U.S. court has released me. I am actively working with my attorneys on a way to return to South Africa as soon as possible so I can address this matter and get it behind me once and for all. That’s what I’ve always wanted to do.

— Riccardo Spagni (@fluffypony) September 21, 2021

«Я очень рад, что суд США освободил меня. Я активно работаю со своими адвокатами над скорейшим возвращением в Южную Африку, чтобы я мог решить этот вопрос и покончить с ним раз и навсегда», — написал Спаньи.

21 июля правоохранительные органы задержали Спаньи в аэропорту Нэшвилла по требованию властей ЮАР, которые обвинили его в мошенничестве на $100 000. Дело связано не с Monero, а с его работой в южноафриканской компании Cape Cookies в 2009-2011 годах.

По предъявленным обвинениям Спаньи грозит до 20 лет лишения свободы. Власти ЮАР должны были подать документы в США для рассмотрения экстрадиции до 19 сентября 2021 года.

Юрист Дункан Оукс назвал задержание Спаньи необоснованным. По его словам, разработчик ошибочно считал, что в процессе по делу Cape Cookies достаточно присутствия его представителя.

В конце августа суд отказал Спаньи в освобождении под залог из-за риска его бегства.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник