Домой Статьи Tesla заработала на биткоине больше, чем на продаже электромобилей

Tesla заработала на биткоине больше, чем на продаже электромобилей

23
0

Tesla, компания Илона Маска, занимающаяся производством электромобилей и решений для хранения электрической энергии, заработала на своих инвестициях в биткоин больше, чем от своей основной деятельности. Такие выводы сделала американская аналитическая компания Wedbush Securities (ее выводы цитирует канал CNBC).

По данным аналитиков, Tesla уже заработала порядка $1 млрд исключительно благодаря вложениям в биткоин. Представитель Wedbush Securities Дэниел Айвз (Daniel Ives) назвал приблизительный размер прибыли Tesla в заметке для инвесторов в субботу.

В начале февраля Tesla объявила о покупке криптовалюты на сумму $1,5 млрд для «диверсификации и увеличения доходов от денежных резервов». Предположительно, покупка криптовалюты была совершена в январе текущего года. Весь месяц биткоин продолжал расти, и несколько дней назад в результате продолжающегося бычьего ралли биткоина рыночная капитализация первой криптовалюты превысила триллионную отметку.

Айвз сделал из этого следующий вывод: «Tesla в данный момент близка к тому, чтобы получить от своих инвестиций больше прибыли, чем от продажи электромобилей за 2020 год». По его словам, другие крупные компании могут последовать примеру Tesla: «Покупка биткоина – это далеко не деятельность Tesla. Тем не менее, первая инвестиция явно оказалась удачной. Мы ожидаем, что другие публичные компании подхватят этот тренд в течение следующих 12-18 месяцев».

Однако Айвз ожидает, что лишь небольшая часть рынка последует примеру Telsa из-за неопределенного статуса криптовалют и проблем с регуляторами:«Мы ожидаем, что меньше 5% публичных компаний последуют этому примеру, пока не будут решены регуляторные вопросы относительно криптовалют, которые будут широко использоваться в 2021 году».

В конце января Tesla отчиталась о своей первой годовой прибыли, заявив, что заработала $721 млн в 2020 году. В 2019 году компания понесла убытки в размере $862 млн.


Источник