Домой Статьи Facebook и Twitter потеряли $50 млрд капитализации после блокировки Трампа

Facebook и Twitter потеряли $50 млрд капитализации после блокировки Трампа

21
0

Компания Facebook запретила 7 января публикации Дональда Трампа на своей платформе и в Instagram, в тот же день аналогичный запрет ввела компания Twitter. После этого Facebook потеряла $45,6 млрд рыночной капитализации, а Twitter — $4,4 млрд.

Капитализация обеих компаний напрямую зависит от курса их акций. Героический бан действующего президента США стоил Facebook около 7,4% котировки на фондовом рынке, детище Джека Дорси пострадало в два раза сильнее: максимум падения составил 15%. Согласно данным ycharts.com, Twitter потерял с 7 января $4,4 млрд рыночной капитализации.

Динамика акций Facebook после блокировки Трампа

Динамика акций Twitter после блокировки Трампа

К сожалению, провайдер микроблогов не в ходит в топ-100 компаний по версии companiesmarketcap.com, однако Facebook входит, причем находится в первой десятке.

8 января Hash Telegraph сообщал о том, что криптовалюта биткоин обошла гиганта соцсетей по капитализации, на тот момент компания Facebook оценивалась в $764,4 млрд. Текущие данные указывают на потерю в размере $45,6 млрд.

Рейтинг активов по рыночной капитализации. Источник: companiesmarketcap.com

Следует отметить, что биткоин потерял за тот же срок $129,3 млрд и опустился в рейтинге с девятого на одиннадцатое место. Это связано с коррекцией курса криптовалюты, который упал за три дня на 28%. При желании, коррекцию биткоина также можно объяснить негативной реакцией инвесторов на бан Трампа, однако очевидно, что прямой взаимосвязи тут нет.

Фондовый индекс S&P 500, отражающий курс акций пятиста ведущих американских компаний, практически никак не отреагировал на борьбу технологических гигантов со свободой слова Трампа.


Источник