Домой Статьи Биткоин упал на 5% и протестировал критическую зону поддержки. Что случилось?

Биткоин упал на 5% и протестировал критическую зону поддержки. Что случилось?

9
0

Сегодня произошло падение курса биткоина ниже $56 тыс., инициатором которого послужило значительное колебание цены на криптовалютных биржах Южной Кореи.

По данным крупнейшей криптовалютной биржи Binance, минимум курса биткоина составил $55 612. На момент публикации цена соответствовала $56 250.

1-часовой график BTC/USDT. Источник: Binance

Утром курс биткоина на южнокорейской бирже Bithumb превысил $70 тыс. Цена достигла 79,4 млн южнокорейских вон (KRW), что соответствовало $70,8 тыс. и 20% премии по отношению к мировой цене BTC (так называемая «кимчи-премия»).

4-часовой график BTC/KRW. Источник: Bithumb

Однако вслед за этим произошло резкое падение курса до уровня около $60,8 тыс., и кимчи-премия снизилась до 10%. Это привело к колебанию цен на мировых биржах, проявившемуся в сильных продажах биткоина и альткоинов.

Ресурс мониторинга биткоин-китов Whalemap обратил внимание на то, что присутствует уровень сильной поддержки на отметке $55 172, следовательно отскок от этой зоны — вполне естественное явление.

Аналитик PlanB отметил, что биткоин задерживается в районе $55 тыс. с 19 февраля, поэтому следует ожидать некоторой консолидации вокруг этой «магической цифры». При этом 200-недельная скользящая средняя (200-WMA) на подобные колебания не реагирует и продолжает двигаться вверх.

Трейдер Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) описал ситуацию следующим образом:

Биткоин снова приближается к области критической поддержки. Она становится слабее по мере повторения тестов, но должна устоять. В противном случае, следует ожидать падения до $53 тыс. и $50 тыс. Рынок сохраняет бычий характер, коррекция — естественное явление.

4-часовой график BTC?USD. Источник: Михаэль ван де Поппе


Источник